Организация для китайцев нового бренда от Daimler в обмен на батарейки

26 Апрель, Понедельник, 2010

Автоконцерн из Германии, который является вторым в мире по производству премиальных машин, подписал документ с китайской компанией BYD о создании в КНР совершенно нового производства электрокаров со своим брендом. В проекте участвует известный своими венчурными вложениями американского миллиардера Уоррена Баффета, а это говорит о серьезности и масштабности предприятия.
BYD вышла на авторынок в 2003 году и может воспользоваться большим производственным опытом Daimler. Также компания Германии предполагает применить преимущества технологии производства литиевых батарей BYD. Не смотря на это партнеры из Китая не ждут большой прибыли от нового бизнеса по крайней мере на протяжении последующих двух лет.
В прошедшем месяце руководители Daimler сказало, что сосредоточиться на более чистых технологиях для того, чтобы долю глобального рынка у соперников - Bayerische Motoren Werke AG и Volkswagen AG. Исполнительный директор Daimler Дитера Цетше заявил, что Китая может стать одним из крупных мировых рынков для транспортных средств с нулевым выбросом углекислого газа в атмосферу.
Необходимо отметить, что BYD активно осваивает такой передовой спектр авторынка, как производство электромобилей. Автопроизводитель из Китая в этом году третий раз за всю историю участия в международном Детройтском автосалоне, где показал экологически чистый кроссоверЕ6 с нулевым выхлопом СО2.
Длина автомобиля достигает 4,5 метра, ширина 1,8 метра, высота 1,6 метра. Машина рассчитана на пятерых людей.
Ездит кроссовер при помощи электрического мотора мощностью 101 лошадиная сила с самым большим крутящим моментом в 450 Нм. Вся мощь мотора передается на передние колеса. Представители BYD рассказали, что без остановки модель может проехать приблизительно 330 км, быстрая зарядка батареи занимает всего 10 минут. До первых ста километров авто разгоняется за 14 секунд, при этом развивая самую высокую скорость в 140 км/час.
Компания предполагает начать продажи электрического кроссовера BYD E6 в США уже в текущем году.