Увеличение штрафов за парковку в 10 раз Мосгордума одобрила

26 Апрель, Понедельник, 2010

Городская дума Москвы ответила согласием на увеличение штрафов на парковку машин на тротуарах, остановках маршруток другого городского транспорта, а также остановках для инвалидов, в 5-10 раз. Про это информирует РИА Новости. На данный момент законопроект должен подписать мэр столицы Юрий Лужков, он и выступил с этой законодательной базой.
Руководитель департамента социальной помощи населения Москвы Владимир Петросян заявил, что изначально они предлагали сделать больше штраф за парковку в местах остановки маршрутных транспортных средств, пешеходном переходе, и ещё на тротуарах, если это мешает передвижению инвалидов, до пяти тысяч рублей. Но во втором чтении приняли решение установить санкцию за эти нарушения в три тысячи рублей. Штраф за парковку в местах, которые предназначены для инвалидов, тоже размером три тысячи рублей.
В данную сумму водителю обойдется остановка в тоннеле и в местах, где его машина будет мешать другим участникам движения. Помимо этого за нарушение иных правил остановки и стоянки штраф предполагается увеличить со 100 до 500 рублей.
На данный момент стоянка машин на пешеходном переходе, исключая вынужденную стоянку, и еще нарушение правил парковки на тротуаре, которая создает препятствие для пешеходов, также будет наказано штрафом размером в 300 рублей. Штраф за парковку на местах для инвалидов составит теперь 200 рублей.
Но размеры штрафов за неправильную парковку машин определяются Кодексом об административных нарушениях, менять который Мосгордума не может. Так что принятый законопроект после того как его подпишет мэр Москвы будет направлен на рассмотрение в Государственную думу России.
Со слов Петросяна, законодательная инициатива призвана обеспечить возможность пешеходам и инвалидам, включая людей, которые применяют кресла-коляски и собак-проводников, без проблем пользоваться объектами социальной инфраструктуры. Также глава департамента сказал, что по данным полученным от ГИБДД, увеличение штрафов дисциплинирует водителей. Они не должны решать свои проблемы при помощи нарушения прав других людей.