Представление концептуального электрокара IBE от Seat

7 Апрель, Среда, 2010

Компания Seat удивит автосалон в Женеве своим новым концептом IBE, он просуществовал до самого начала салона без показа какой либо информации.
Seat IBE Concept является четырехместным купе (но он больше похож на хэтчбек) и работает он на электрической тяге. Скорее всего, Audi e-Tron и BMW VED задали неплохую тенденцию для производителей машин в области создания спортивных электрических каров.

По размерам автомобиль похож на ранее произведенный и представленный Citroen Survolt. Длина Seat IBE составляет 3,78 метра, ширина 1,8 метра, высота 1,2 метра, небольшие размеры и относительно маленький вес электромобиля в 1000 килограмм, даже с двигателем небольшой мощности, должны обеспечить хорошую динамику. По поводу же двигателя Seat IBE, то он будет представлять собой электрический мотор с мощностью 75 кВт, что рано 102 лошадиным силам, с самым большим крутящим моментом 200Нм. С данным мотором машина разгоняется до первых 50 км/час за 3,4 секунды, а до первых ста за 9,4 секунды, не совсем быстро, зато для экологии не вредно.

Поповоду же дизайна, стоит сказать, что тут мастера компании превзошли сами себя. Концептуальный кар получился очень привлекательным, а его LED оптика выразительно подчеркивает острые линии. Только в серийное производство этот концепт вряд ли пойдет.

Seat IBE применяется по большей части как полигон для проведения тестов системы ECOMOTIVE, а она в будущем должна стать совершенно электрической, другими словами без вмешательства топливных моторов.