Hyundai-Kia интересуется приобретением завода «ИжАвто»

2 Апрель, Пятница, 2010

Автомобильный альянс Hyundai-Kia из Южной Кореи выразил интерес в возобновлении производства своих моделей на автозаводе «ИжАвто», с дальнейшим расширением модельного ряда и покупкой предприятия в целом. На данный момент главный кредитор автозавода – Сбербанк – ведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, которые готовы принять участие в спасении завода.
До того как завод остановился, прошлый год назад «ИжАвто» собирались две модели Kia - Sorento и Spectra. На данный момент компания Южной Кореи компания говорит, что заинтересована в производстве в России малолитражки Kia Picanto и легкого грузовика Bongo.
Ещё одним потенциальным инвестором является «Автор» из Калининграда, который предлагает Сбербанку два варианта спасения автозавода: выкуп долгов компании за сумму в пределах 50 миллионов долларов, или покупка контрольного пакета акций с обязательным привлечением инвестиций на сумму до 100 миллионов долларов.
Способы спасения «ИжАвто» ещё обсуждались на совещании кредиторов предприятия, прошедшего в четверг. На данном собрании приняли решение продолжить процедуру банкротства завода и ввести на предприятии внешнего управления. Представители Сбербанка отмечают, что «Процедура внешнего управления не подразумевает продажу активов должника, а предполагают под собой возможность восстановления платежеспособности завода. Переход к стадии управления Сбербанк поддержал в связи с продолжающимися переговорами с потенциальными инвесторами о возможности запуска производства машин на мощностях ОАО «ИжАвто».
Раньше информировалось, что общий долг предприятия перед кредиторами составляет приблизительно 15 миллиардов рублей, половину которых «ИжАвто» должен Сбербанку. На данный момент в залоге у Сбербанка находится 51 процент акций автозавода.