Lotus создал гибридную модификацию спортивного купе Evora

30 Март, Вторник, 2010

В Женеве на автосалоне компания Lotus покажет гибридную версию спортивного купе Evora – Evora 414E Hybrid. Числа 414 в названии авто означают суммарную тяговую мощность его двигателя: тут применяется два электромотора мощностью 207 лошадиных сил, по одному на колеса сзади.

Трансмиссия одноступенчатая, и имеет возможность распределения тяги между колесами. Помимо этого, она имеет специальный спортивный режим, в котором коробка передач имитирует работу семискоростной автоматической коробки.

Электрические моторы питаются от набора литиевых батарей, которые при поездке заряжаются от бензинового мотора объемом 1,2 литра мощностью 47 лошадиных сил, применяемого только как генератор. Помимо этого пополнить заряд энергии аккумуляторов хозяин такого авто сможет прямо дома, от обычной розетки.

До первых 96 километров в час гибрид может разогнаться за четыре секунды, а запас хода на электричестве (если выключен мотор внутреннего сгорания) у новой модели составляет 35 миль, а это 56 километров.

Помимо этого, на Evora 414E будет ставиться система генерации звука - специализированный блок управления сможет синтезировать звучание шести или двенадцати цилиндрового двигателя ( данный звук можно будет услышать как внутри автомобиля, так и снаружи), или такое футуристическое урчание мотора. В будущем Lotus предполагает применять похожий генератор звука на серийных электромобилях и гибридах.

На данный момент, не уточняют появиться ли данная версия в серийном производстве.