По 5000 фунтов каждому британцу, который купить экологически чистый автомобиль

30 Март, Вторник, 2010

Власти Британии обязались выплатить до пяти тысяч фунтов, приблизительно это 5700 евро, каждому покупателю машин с ультра-низким уровнем выброса, а ещё возвести сеть станций для быстрого заряда аккумуляторов. Про это в четверг, 25 февраля, объявили представители Министерства транспорта страны.
Министр транспорта Великобритании Эндрю адонис заявил, что окончательной целью программы будет понижение уровня выбросов углеводов в атмосферу. На сегодня выбросы автомобильного транспорта составляют около одной пятой всех выбросов углеводов в стране.
Покупателям экологически чистых машин власти готовы предоставить грант в размере 25% от его стоимости, но не больше 5000 фунтов. Премию будут выплачивать как для частных покупателей, так и для корпоративных покупателей на территории Великобритании с января 2011 года. Общий размер фонда программы составит 230 миллионов фунтов.
В рамки программы войдут электрокары, водородные автомобили, а ещё гибриды с уровнем выброса не больше 75 граммов на километр пробега. При этом электрокары должны иметь запас хода не меньше чем на 113 километров, а гибриды проезжать не менее 16-ти километров только при помощи электричества. Все машины обязаны иметь скорость более 96 км/час.
Помимо этого, власти предполагают потратить 30 миллионов фунтов на постройку сети зарядных станций, здесь владельцы электромобилей получат возможность зарядить аккумулятор. Первые будут построены в Лондоне, Мильтон Кейнсе и на северо-востоке Англии. Всего за первые три года в этих районах предполагается создать более 11 тысяч пунктов для зарядки аккумулятора.