В Москве предложили отменить техосмотр машин

8 Март, Понедельник, 2010

Департамент транспорта и связи в Москве внес предложение отменить процедуру обязательного прохождения технического осмотра машин, а ответственность за содержание автомобилей возложить на их хозяев, производителей автомобилей, дилеров и станций технического обслуживания. Об этом говориться в сообщении, которое было опубликовано в пятницу 19 февраля, на официальном сайте ведомства.
Данное предложение выдвинули в ответ на заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что в скором будущем Министерство внутренних дел предполагается избавить от обязанности проведения технического осмотра машин. В это же время за ГИБДД сохранят полномочия по контролю за проведением данного осмотра. Власти имеют намерения создать предложения по передаче технического осмотра транспорта частникам на протяжении ближайших шести месяцев.
В ведомстве предполагают выдавать при приобретении машины специальную книжечку, в ней будут прописаны технические характеристики машины. Данная книжка была бы аналогом талона технического осмотра, но за неисправности транспорта будет нести ответственность дилер и производитель. Председатель департамента также сказал, что это касается новых машин. По поводу старых то они могут проходить технические осмотры в официальных сервисах, и в данную книжку им будут ставить штамп о том, что колодки поменяли, с маслом все в порядке и многое другое. Также ответственность за техническое состояние машины будет нести определенный автосервис.
С начала февраля депутаты Государственной Думы приготовили законопроект о передаче технического осмотра частным организациям. Депутаты предложили, что техосмотром могут заниматься только специализированные организации, которые имеют не меньше 25-ти центров по проверке автомобилей. Также данные компании обязаны нести ответственность за повреждение машины при осмотре, а сам процесс осмотра авто не будет занимать более двух часов.
Раньше уже сообщалось, что похожий проект закона ещё разрабатывается Минэкономразвитием. От предложения, которое подготовила Государственная Дума, он имеет отличия тем, что организациям, которые будут проводить технический осмотр, запрещено ремонтировать поломанные машины. Также предполагается, что данный документ обязан поступить на рассмотрение в Госдуму в конце февраля или начале марта этого года.